В Омске нет круглосуточных фитнес-центров, но зато они самые дешевые

11 ноября в 15:11

Фитнес-клубы становятся все более популярными у россиян, ведь это самый простой способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Выделить по 1,5-2 часа 3 раза в неделю может любой человек и здесь не требуется никаких специальных навыков и знаний. Также регулярно посещают тренажерные клубы и жители Омска, как показала статистика стоимость посещения спортивных заведений для омичей одна из самых низких в стране. Речь идет о городах с населением более 1 млн.чел., а опережает Омск по финансовой доступности фитнес-клубов только Уфа.

Итак, аналитики изучили более 2 тыс. спортивных центров, расположенных в городах-миллиониках РФ. Наибольшее количество залов находится естественно, в столице - 580 штук. Не балует своих жителей фитнесом Воронеж - всего 47 заведений, показатели Омска составляют 106. Что касается стоимости услуг, наиболее высокая цена, она опять же таки в Москве - в среднем 4,5 тыс.руб. в месяц. Также в тройку самых дорогих спортивных центров входят Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Самые дешевые абонементы в столице Башкирии, жителям Уфы желание поддерживать себя в хорошей форме, обходится в 1720 руб. А вот Омские поклонники физических нагрузок выделяют из семейного бюджета в среднем 1750 руб. Аналитики сервиса 2ГИС также изучили и режимы работы фитнес-центров в самых густонаселенных городах страны. Оказалось, что показатель круглосуточной работы тренажерных залов по стране очень и очень невысок - всего лишь 6% от общего числа фитнес-центров, работают в любое время дня и ночи.

Никого уже не удивит то, что наибольшее количество залов приходится на главный город РФ - здесь 13% спортивных объектов предоставляют свои услуги круглосуточно. Несмотря на большую экономически-культурную значимость Санкт-Петербурга, дела с круглосуточными фитнес-центрами обстоят не так радужно. Видимо жители Северной Пальмиры работают над совершенствованием своей физической формы лишь в дневное и вечернее время, поскольку открытых спортивных заведений в городе на Неве в ночное время - всего лишь 1% от общего количества.

Что же касается Омска, эти показатели здесь выглядят совершенно удручающе, в октябре в областном центре не один фитнес-клуб не проработал круглые сутки и 7 дней в неделю. Конечно, данная статистика ничего не говорит об отношении омичей к спорту, потому что в любом уголке мира лишь единицы людей предпочитают физически себя нагружать в ночное время суток. Кстати, компанию Омску по отсутствию круглосуточных тренажерных залов составляют Воронеж и Нижний Новгород.

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images Поделиться: