Зачем нужны зенитные фонари для зимних садов

14 сентября, 2018

Популярность зимних садов не спадает. Но при этом они требуют особой внимательности на стадии проектирования. Тут должны учитываться такие параметры, как:

• теплоизоляция на местах стыков зимнего сада и здания;

• герметичность сооружения к осадкам, гидроизоляция;

• отвод ливневых вод;

• солнцезащита.

Также очень важным фактором является энергосбережение. Хороший зимний сад обязан сохранять летом прохладу, а зимой - тепло. Охлаждение здания обходится чуть ли не на порядок дороже, чем его обогрев, поэтому качество теплоизоляции должно быть наивысшим. Это сложно обеспечить, ведь сад, по большей части, состоит из стекла: оно даёт растениям достаточно света, и позволяет вам наслаждаться пейзажами и ночным небом. Поэтому производители стеклопакетов разрабатывают специальные конструкции, позволяющие сохранить хотя бы чуть-чуть дополнительной энергии (и, параллельно, - сделать так, чтобы растения получали достаточное количество ультрафиолета). Когда вы выберете подходящий проект зимнего сада, можете больше узнать о выращивании цветов на сайте https://cvetyportal.ru/

Но и это не всё. Хорошие проектировщики делают всё для того, чтобы сделать зимние сады безопасными. Их создают из "триплекса", который не разбивается от удара, а просто сминается, как лобовое стекло на машине. А на крыше размещается закаленное стекло, способное выдержать любое давление - хоть человека, хоть снега.

Вот на этой кровле, на крыше, и размещаются зенитные фонари. Это специальные стеклянные прозрачные конструкции, гарантирующие свободное прохождение дневного света внутрь здания. Такие изделия помогают решить сразу несколько проблем. Так, через них проходит достаточно ультрафиолета, чтобы обеспечить жизнь большинству растений. Благодаря этому можно сделать стены зимнего сада потолще, убрать из них стекло. В результате повысится теплоизоляция. А отвод ливневых вод гарантируется за счет архитектурной формы зенитных фонарей. Они всегда высокие, выпуклые. Часто можно встретить их в виде арки или пирамиды. Иногда встречаются и двухскатные варианты. Конструкция у зенитных фонарей максимально проста. Она состоит из светопропускающей части (стеклянного купола) и соединения между кровлей и куполом (основания).

Для того, чтобы закрепить основание в крыше здания, требуется команда профессионалов. Работа тут непростая. Но это - единственный минус подобных изделий. Стоят они ненамного дороже обычной группы стеклопакетов для крыши, а показатели у них - куда лучше. За счет своей продуманной конструкции, зенитные фонари могут обеспечить в несколько раз большую интенсивность освещения в здании, чем окна такого же размера. Эти купола окупают свою цену уже за пять-шесть первых лет использования. А дальше вы выходите в чистый плюс. Другим важным достоинством этих изделий является их полная герметичность. Через них в помещение никогда не проникнет вода. При этом они умеют открываться - чтобы, если что, улучшить вентиляцию в здании. Благодаря этому, кстати, их также можно использовать как дополнительный выход на крышу. Как ни посмотри - а конструкции очень полезные.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images