Антимонопольщики намерены выяснить, кто виноват в резком скачке цен на бензин

10 июля в 12:16

C начала текущего года топливные цены на оптовых рынках выросли на 22%, хотя явных причин этому не наблюдается. Антимонопольная служба намерена выявит виновников.

Резкое повышение топливных цен на биржах наблюдается на протяжении 2 недель. Этот факт не остался без внимания Министерства энергетики и Антимонопольной службы РФ.

Дмитрий Махонин, возглавляющий управление контроля ТЭК ФАС РФ, сообщил, что в нефтяные компании направлены запросы с целью выяснения причин подорожания бензина. После получения ответа от нефтяников будут выявлены виновные, которые и понесут ответственность. Серьезных причин для подорожания топлива нет, нет и дефицита на внутреннем рынке.

Некоторые крупные компании уже заявили, что в повышении оптовых топливных цен виновны аналитики и трейдеры, работающие на рынке топлива. Аналитики распространяют информацию о грядущем дефиците топлива, а трейдеры, лихорадочно скупая бензин на заводах, нагнетают ситуацию. При этом последние продают топливо АЗС уже по собственным расценкам.

Только за последнюю неделю ценники на АИ-95 и 92-й бензин выросли на 1,4% и 1,8 % соответственно. А с начала года топливные цены на оптовых рынках выросли на 22%. Эксперты сделали очередной прогноз: август - сентябрь ознаменуется повышением топливных цен на заправочных станциях на 0,5 - 1,5 руб/л.

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images Поделиться: