В омском парке юннатов восстановят городской фонтан и создадут детский комплекс с животными

23 апреля в 07:51

Первый фонтан в Омске, построенный в 1911 году, сейчас практически разрушен. Идея о его восстановлении пришла омскому губернатору Виктору Назарову во время очередного субботника в парке юннатов. Также некоторые интересные идеи появились на тему, как оживить Юнгородок.

Субботник, организованный для приведения городской территории на надлежащий вид, натолкнул омского губернатора на очень интересную идею. Посетив парк юннатов, он решил восстановить первый омский фонтан, построенный еще в 1911 году. Его строительство было приурочено к Первой в Западной Сибири выставке сельского и лесного хозяйства, а также промышленности. Сейчас фонтан практически не существует, однако сохранились его чертежи и фотографии, по которым и планируется в точности воссоздать фонтан.

Виктор Назаров также предложил привлечь к данному восстановительному проекту учащихся омских вузов. Губернатор заметил, что в нашем городе много талантливых молодых людей, и данный проект может стать их серьезной курсовой работой.

На этом интересные идеи не закончились. В Юнгородке можно построить детский комплекс. Наверняка, маленьким омичам будет интересно поиграть в сказочных домиках, например, в избушке на курьих ножках.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить и своеобразную ферму. На открытых площадках дети смогут пообщаться с кроликами, козами и другой домашней живностью. Несомненно, это будет интересно малышам, плюс к этому ферма будет выполнять функцию своеобразного экологического воспитания омичей.

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images Поделиться: