Сегодня сотрудники дорожной полиции проводят тотальную проверку водителей

3 января в 14:17

В первые два дня нового года инспекторы омского ГИБДД проводили сплошные проверки автолюбителей на алкогольное опьянение. Подобные меры продолжатся и в ближайшие дни. Особое внимание будет уделяться автомобилям с тонировкой и водителям, которые возят детей.

Естественно, что в праздничные дни усыпляется бдительность автолюбителей и появляется большой соблазн не соблюдать правила. Кажущаяся безнаказанность может вылиться опасностью не только для самого водителя, но и для его пассажиров и пешеходов. Каждый год статистика печально констатирует плачевные результаты ДТП, совершенных в новогодние праздники в пьяном состоянии. При этом страдают, а то еще хуже, погибают посторонние люди и дети.

Однако подобные действия вряд ли останутся безнаказанными. С целью обеспечения безопасности омичей сотрудники ГИБДД продолжают проводить проверки автолюбителей на дорогах города.Теперь пристальное внимание органов, соблюдающих порядок на омских дорогах, приковано к автомашинам с тонированными стеклами. Начиная с сегодняшнего дня до 10 января госавтоинспекторы будут проверять соответствует ли тонировка техническому регламенту.

Напомним, что согласно регламенту по безопасности автомашин световая пропускаемость переднего стекла и стекол на передних дверях транспортных средств должна быть не меньше 70%.

Также инспекторы будут строго наказывать водителей, перевозящих детей без специальных устройств. Уточним, что с сентября прошлого года штраф за нарушение правил перевозки детей с 500 рублей увеличен до 3000 рублей.

Какие результаты принесут эти проверки, будет объявлено позже.

ГИБДД убедительно просит автолюбителей более ответственно отнестись к передвижению по городским дорогам во время праздничных дней. Ведь от соблюдения всех правил зависит жизнь и водителя и других участников автодвижения.

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images Поделиться: