Об опасности разбитой энергосберегающей лампы должен знать каждый житель Омска

10 ноября в 08:44

Установлено, если в каком-либо помещении случайно разобьется энергосберегающая лампа, содержащая токсичную ртуть, то концентрация опасного вещества будет превышать норму в 20 раз. В таком случае необходимо срочно вызвать спасателей.

Приемом отслуживших свой срок ртутных ламп в настоящее время занимаются 95 специально созданных пунктов. Специалисты утверждают, что увеличивается количество бдительных жителей города, сдающих на пункты отработанные лампы.

Пункты приема, созданные управляющими органами Омска, снабжены металлическими контейнерами для хранения ртутных ламп. Сдача использованной лампы в пункт сбора занимает всего 5 минут. Далее контейнеры с лампами передаются предприятиям, специализирующихся на утилизации подобных ламп. Подобные предприятия в обязательном порядке должны иметь лицензию на этот род деятельности.

Роман Голиков, главный инженер компании «ЦентрЖилСервис», сообщил, что жители подведомственных компании домов все чаще и чаще предпочитают сдачу в специальные пункты отработавших свой срок ртутных ламп мусорным бакам:

- У кого нет времени принести самому, передают лампочки, требующие утилизации, через соседей или управляющего домом. Вся необходимая информация об опасности ртутных ламп, пунктах приема и способах утилизации размещена на сайте компании и в нашем офисе. Также были проведены общие собрания владельцев квартир и домов, на которых наши сотрудники беседовали с жильцами и отвечали на возникающие вопросы.

В настоящее время каждый человек должен знать, что ртуть, содержащаяся в энергосберегающих лампах, - очень токсичное вещество, относящееся к группе, наиболее опасной для здоровья человека. Разбитая подобная лампа в 20 раз увеличит концентрацию токсичного вещества, а это опасно для здоровья человека. В этом случае следует немедленно позвонить в службу спасения.

Телефонный номер дежурной части службы спасения - «01». Сотрудники данной службы проведут все необходимые мероприятия по очистке помещения от опасной ртути, но МЧС не занимается демеркуризацией, т.е. безопасной утилизацией ртутных ламп.

Представитель отдела МЖК Анатолий Черняк рассказал, что в Омске насчитывается 75 организаций, занимающихся обслуживанием жилья. 70 из них уже заключили договор с одним из утилизирующих предприятий и имеют пункты сдачи ртутных ламп. На данный момент в городе функционируют 95 подобных пунктов. До начала следующего года планируется открыть как минимум еще 5 пунктов сбора.

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images Поделиться: