Виды паркета

17 сентября, 2017

Виды паркета

Паркетное покрытие заслуженно пользуется вниманием у населения. Для его изготовления применяют различные породы древесины, но дубовый паркет, благодаря своим качествам, стал одним из наиболее популярных. Дуб - ценная порода дерева, красивая на срезе и очень прочная.
Паркет из дуба отличает большая твердость и влагоустойчивость. Если взять эстетическую сторону древесины, то она пестрит множеством разнообразных оттенков, давая идеальную текстуру. По мере эксплуатации, это покрытие немного темнеет, придавая тем самым изюминку интерьеру.

Альтернативой штучному паркету является более современный материал, такой как паркетная доска. Паркетная доска выбирается не совсем просто - для правильного выбора нужно использовать информацию о свойствах древесины, входяшей в состав ее слоев. Паркетные, внешне похожие доски часто разнятся своими характеристиками, они имеют много слоев. Внешний слой содержит ценную древесину, например дуб, представленную в виде шпоновой пластинки, покрытой для красоты и долговечности лаковым покрытием. Внутри эта доска состоит из более дешевой древесины. Для придания материалу необходимой жесткости добавляют изнаночный слой. В итоге, данное напольное покрытие имеет трехслойную конструкцию, которая очень прочно склеена между собой. Производитель выпускает в продажу, как правило, уже полностью готовые к использованию доски, имеющие лакированную поверхность.

Необычайной красотой отличается художественный паркет, представленный в виде плашек штучного паркета, из которого выкладывается различной сложности рисунок. Такой паркет может быть однопородным и многопородным, все зависит от выбранного рисунка. Сам узор выкладывают из различных пород с разными оттенками, а основной фон выкладывают из одной породы.

Данный материал очень устойчив к истираемости и относится к покрытиям с длительным сроком эксплуатации. Однажды выложенный, он может прослужить не одно столетие, естественно при соответствующем уходе. Ему свойственна как звуко-, так и теплоизоляция. Благодаря разнообразию цветовой гаммы и природному узору древесины, а также лазерной резке, есть возможность создания разнообразных рисунков на любой вкус. Подробнее на сайте http://piterparket.ru/

Укладка может быть выполнена из геометрических фигур. Для этого все плашки подбирают в одном размере и выкладывают узоры в виде елки, плетенки, квадратов и пр. Плашки крепятся боковыми пазами и шипами. У дворцовых паркетов уже идет художественная укладка, что напоминает собирание мозаики с пазлами. Все мозаичные детали собираются из различных пород деревьев. Такой пол очень красив и ценен. На лицевом слое лежат кусочки древесины в виде определенного рисунка. Пространство возле стен заполняется фризами.

Дворцовый паркет бывает мозаичный и модульный. При мозаичном, сборка производится на полу. При модульном варианте укладка осуществляется в виде плит или блоков, изготовленных заводским способом. Предлагаются так же различные варианты орнаментов.
Профессионалы своего дела всегда помогут определиться с выбором материала и наиболее подходящим способом укладки паркета.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images