Оформление стен комнаты

2 марта, 2016

Стены ремонтируемой комнаты можно оклеить обоями, покрасить, отделать декоративными панелями, а можно всё это скомбинировать. Зависит также и от того выбираете ли вы квартиры в краснодаре или в другом городе.

Подготовка стен

Сначала стены очищаются от старой отделки. Обои намачиваются водой, после того как они пропитаются, их легко можно снять со стены. Старая масляная краска соскребается шпателем или срубается топором, остатки краски зашкуриваются. Стены, покрашенные акриловой краской просто грунтуются. После того как стены очищены, они грунтуются, если стена бетонная, то она грунтуется грунтовкой «Бетоноконтакт». Стены из других материалов грунтуются обычными грунтовками глубокого проникновения. Самая трудоёмкая подготовка стен-стена под покраску. Поверхность стены должна быть идеально гладкая, без царапин, шероховатостей, сколов и выбоин, так как при покраске всё это проявится на стене. Сначала стена шпаклюется шпаклёвкой с фракцией 2-3 мм. После этого слой зашкуривается и грунтуется грунтовкой глубокого проникновения. При необходимости наносится несколько слоёв такой шпаклёвки, пока стена не станет ровной. Нужно не забывать после каждого слоя шпаклёвки наносить грунт. Для обоев или декоративных панелей этого достаточно. При покраске стену нужно зашпаклевать шпаклёвкой тонкой фракции, добиваясь идеальной поверхности.

Покраска стен

Для покраски понадобятся валик и кисть. Сначала красим кистью примыкания поверхности и углы, потом раскатываем валиком всю поверхность. Красить нужно на несколько раз, добиваясь однородного тона стены. Проявив фантазию, комнату можно покрасить в разные тона, выбирая цвет, даже смешивая колера между собой. Разделить цвет на стене можно с помощью малярного скотча.

Поклейка обоев

Для обоев выбирается клей под тип обоев. Особенно для тяжёлых виниловых и флизелиновых обоев. Обои клеятся встык. Поклейка начинается от угла помещения. При приклеивании неполных полос, делается нахлёст несколько сантиметров, подрезается канцелярским ножом посередине нахлёста, убираем ненужные полоски, разглаживаем и прижимаем стыки резиновым валиком. В результате стык должен быть практически незаметен.

Отделка декоративными панелями

Сначала определяется раскладка панелей на стене. Ненужные части срезаются. Панели приклеиваются к стене на жидкие гвозди. Углы и переходы облагораживаются различными молдингами и багетом.

При желании покраску, обои и панели можно очень удачно совместить между собой.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images