Свойства бетона

16 ноября, 2015

Бетон представлен в виде основополагающего строительного материала в большинстве сферах. Является вяжущей смесью, состоящей из небольших и крупных заполнителей и воды. Когда смесь затвердевает, то образуется каменное сырье, обладающее достаточно большой прочностью.

Состав 

Стоит отметить, что состав бетонной смеси достаточно прост. Смесь составляют цемент и песок, и если необходимо добавляется гравий или щебень при следовании требуемым пропорциям. В бетономешалке смешиваются все составляющие и заливаются водой. В процессе перемешивания получается однородная масса, при этом достигая нужную консистенцию. В некоторых случаях добавляеют специальные примеси, тут можно узнать более подробно какие.

Преимущества

Главным преимуществом бетонной смеси является простота изготовления и способ применения. У нее имеется высокая степень устойчивости к проникновению влаги и водонепроницаемость. Бетон не подвержен воздействиям плесени и грибков, не страшится сырости и загнивания. Применять бетонные конструкции можно не меньше чем полвека. 

Кроме того, бетону не страшны климатические и погодные изменения, воздействие солнечных лучей и низких температур. Производство бетонной смеси из материалов, которые не имеют свойств к возгоранию, делает его достаточно пожаробезопасным.

Гидроизоляция

Хоть и сама по себе бетонная смесь достаточно прочное сырье, но чтобы она была такой на протяжении всего эксплуатационного периода, нужно предусмотреть меры по ее гидроизоляции. В особенности это касается тех частей здания, которые должны быть закопаны в грунт или имеют хоть какое-то к нему отношения. Если говорить иначе, гидроизоляция бетона проводится в случае постоянного взаимодействия материала с влагой, так как в любом типе грунта, который пригоден для строительства, всегда имеется хоть какой-либо показатель степени влажности.

Гидроизоляцию различают на первичную и вторичную. В первом случае подразумеваются меры для защиты, которые обеспечивают своим составом и технологией стойкость к появлению коррозии и непроницаемость. При использовании данного способа бетонная смесь увеличивает свою плотность, а также повышает уровень влагоустойчивости, прочности в случае сжатия, морозоустойчивости, а также стойкости к коррозии на всем эксплуатационном периоде.

Вторичные защитные мероприятия заключаются в полной или неполной ограниченности взаимодействия бетона с внешней средой. Преимущественно для этого применяются различного типа пропитки, которые обезжиривают и обеспыливают различные покрытия. 

Применение

Использование бетона достаточно распространенно во всех видах строительства – применяют при постройке небольших зданий, а также весьма крупных объектов. Из такого сырья предоставляется возможность построить взлетные полосы, многоэтажки, мосты, автобаны. Таким образом, бетонная смесь является универсальным материалом в строительной сфере.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images