Утепляем дом: какой утеплитель лучше?

29 января, 2016

В условиях современной жизни, когда дорожают теплоносители, каждый задумывается каким образом лучше осуществить теплоизоляцию своего жилья, дабы сократить траты на отопление. Кроме того, современные нормативы в строительстве предполагают жесткие требования к теплоэффективности возводимых зданий. В доме с хорошей теплоизоляцией создается комфортный микроклимат, в котором зимой сохраняется тепло, а летом прохлада. Кроме того, назначением теплоизоляции также является препятствие резким перепадам температуры негативно влиять на элементы конструкции. Благо, технологии не стоят на месте, и на данный момент существует большое разнообразие утеплителей. 

При выборе теплоизоляционного материала, нужно учитывать, какие именно части конструкции дома подлежат утеплению, а также из какого материала они выполнены. Если говорить об утеплении стен, то имеет значение их толщина и вид отделки, для утепления пола – вид напольного покрытия и возможное наличие системы теплого пола. 

Нужно заметить, что не стоит экономить на теплоизоляции, ведь эти траты однозначно окупятся в дальнейшем. 

Экструдированный пенополистирол

Этот материал имеет очень хорошие показатели при относительно низкой цене. Он очень долговечный, не деформируется со временем, может выдерживать большие нагрузки, и, что самое главное обладает низкой теплопроводностью. Благодаря влагонепроницаемости этого материала, его хорошо использовать для теплоизоляции подвала, чердака или крыши – одним словом, помещений с высокой влажностью и низкой прогреваемостью. Есть у пенополистирола и один довольно существенный недостаток. В целом он экологичен, а также не поддерживает горение, но при возгорании начинает тлеть и выделять при этом токсичные вещества. Из-за этого его применение даже запрещено в некоторых странах Европы. 

Пенополиуритан

Пенополиуритан или ППУ имеет наилучшие теплоизоляционные качества, хорошо поглощает шум, не впитывает влагу, легкий по весу. Он представляет собой пену, которая затвердевает после нанесения. Благодаря тому, что он наноситься методом напыления, его хорошо использовать для утепления конструкций сложной формы. Кроме того, он отлично наносится и закрепляется на любую поверхность. 

Минеральная вата

Минеральная вата бывает шлаковая и каменная. Шлаковая производится из шлаков, которые образуются при литье металлов, а каменная из различных горных пород. Для связки компонентов может использоваться карбамид или фенол, причем, при использовании фенола будет меньше влагопоглащаемость. 

Минеральная вата абсолютно не горит и даже препятствует распространению огня, обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, со временем дает некоторую усадку, но незначительную. Из минусов можно назвать ее высокую паропроницаемость, из-за этого требуется прокладывать дополнительный слой пароизоляции. 

Стекловата

Стекловата материал экологичный, в составе имеет те же компоненты, что и стекло, может, собственно, производиться из стекольных отходов. Не подвержена возгоранию, обеспечивает хорошую звукоизоляцию, доступна по цене. Но имеет ряд существенных недостатков. Так, стекловата очень хорошо поглощает влагу, поэтому применять ее для утепления помещений с высокой влажностью недопустимо. Кроме того, ее структура такова, что воздух, нагреваясь внутри нее, передвигается в холодную часть, и, остывая там, образует влагу. Это свойство существенно сокращает срок службы утеплителя, так как он может отсыреть, разрушиться под воздействием низких температур, просесть (особенно на вертикальных поверхностях).

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images