Автоломбард

9 декабря, 2019

Сейчас очень популярным становится автомобильный ломбард. Это организация, которая выдаёт краткосрочные кредиты под залог авто. Если вам нужен автоломбард в Нур-Султане с правом вождения, переходите на сайт http://astcredit.kz/. Это как бы банковские услуги. Но в отличии от него тут уменьшены объемы нужной документации, сроки рассмотрения заявки и период возвращения кредита. Противовесом становятся высокие ставки за кредитование и определенные условия кредитования.

Ломбарды имеют прибыль по нескольким направлениям. Это получение процентов по кредитам, штрафы по неисполненным согласованным условиям и продажа не распространенных автомобилей. Здесь отлично бы не прогадать при подборе организации. Говоря иначе «добропорядочный» ломбард, ориентированный получить хотя и меньшую прибыль, однако за счёт своевременного возвращения кредита, достаточно тщательно оценит автомобиль, не попросит уплаты сильно завышенных процентов и выдаст максимально большую часть от рыночной цене машины. Однако даже в данном варианте получатель кредита получит только лишь максимум 60 процентов от настоящей цены.

Некоторые ломбарды для вовлечения клиентов говорят совсем невысокие ставки рефинансирования. Это только хитрость. В последующем сумма может вырасти за счёт разных "невидимых" платежей и комиссий:
— Взимание денег за каждую операцию, проведенную через кассу или за продление договора.
— Скрытие настоящего отчетного периода (взамен месяца оказывается 20-25 дней).
— Привязка к курсу иностранной валюты.
— Повышенные штрафы и пенни за невыполнение условий кредита.

Большинство организаций подобного направления находится в больших городах. Особенно легко воспользоваться Московским автомобильным ломбардом. Для экономии времени есть специализированные консультанты, которые подберут ссудодателя с более рентабельными для клиента условиями.

Некоторые ломбарды принимают не только машины, но и другой транспорт. Основное, чтобы он был в исправном состоянии, имел хороший вид, маленькой возраст и «чистую историю» (не ворованный и не в ином залоге). Скорее всего принимают заграничные модели.

В кризисное время много людей прибегает к применению кредитов. Получение займа под залог авто в большинстве случаев лучше. На рынке России довольно мало компаний, которые занимаются автозалогами. Всего около 2 процентов от всех ломбардов. Повышения спроса на их услуги выполняет такой бизнес особенно привлекательным.

В существующем законодательстве нет индивидуальных правовых норм, которые контролировали бы работу автомобильных ломбардов. Их деятельность регламентируется законом «О ломбардах» от 02.11.2007 N 249-ФЗ. Если сравнивать с банковскими и организациями выдающие кредиты, у данного ссудодателя появляется меньше проблем и ограничений:
— Минимум отчетности и другой документации.
— Не установленные рамки ставок по процентам и штрафов.
— Нет потребности лицензирования.
— Самый маленький контроль над работой с государственной стороны.

Было ряд попыток внести поправки в право, касающиеся работы автомобильных ломбардов, но изменений не было, в связи с меньшим сегментом этой деятельности.
 

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images