Участок по ГОСТу

1 марта, 2016

Задумывался кто-либо из вас правильно ли построен ваш, гараж, беседка или туалет. Верно ли, посадили деревья или кустарники, а меж тем - это щекотливый вопрос, который может доставить хозяевам немало хлопот. Ведь часто у людей, живущих в частном доме, возникают спорные вопросы с теми, кто живёт рядом с ними (строение отбрасывает тень на окна прилегающего коттеджа, ветки деревьев растут на чужой участок, уличный туалет слишком близко и т. п.). Чтобы избежать таких проблем, необходимо знать на каком расстоянии по ГОСТу можно строить различные хозяйственные постройки и высаживать деревья, а также кустарники. Попробуем разобраться, что значит обустроить свой участок по ГОСТу и что нужно учитывать при продаже участка.

Первое строение, которое хозяин участка стремится построить - это дом. Каким же должно быть расстояние, чтобы потом не было неприятных разборок с соседями. Минимальное расстояние от забора 3 метра. Следующее, что, возможно, вы захотите построить, будут хозяйственные постройки или гараж. Расстояние до границы с соседом должно быть не меньше одного метра. Домашнюю живность нужно содержать за 4 метра от забора. Зато можно возвести за метр от соседского участка, туалет или баню. Но, нужно учитать расстояние до дома. Баню нужно построить не ближе, чем за восемь, а туалет за двенадцать метров. 

Стоит учитывать и то, что по вашему участку, вдоль забора может проходить труба для полива (так чаще всего бывает если участок находится в каком-либо садоводстве), тогда строить можно не ближе метра от проходящего водопровода.

А как же быть с садом? Все просто - высокорослые деревья можно сажать за четыре метра от границы. Для низкорослых отступать два, а для кустарника можно метр. И ещё одно правило — площадь всех построек не должна превышать тридцати процентов, от площади земельного участка. Это в случае, если участок в шесть соток.

На садовых земельных участках вообще запрещено что-то строить, только разбить сад или огород. Вы можете поставить на нём теплицу. Хочется, стройте хозяйственный блок, где будете хранить инвентарь, но невозможно построить дом, в котором можно было бы прописаться, зарегистрироваться и проживать постоянно.

Так что обустраивайте правильно свой участок и соседи не будут иметь претензий. А если соседи нарушают установленные правила, можно обратиться в госинспекцию по недвижимости. В сложных ситуациях, когда ничего не помогает можно подать иск в суд.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images