Как снять краску

23 декабря, 2015

Любой ремонт следует начинать с удаления старых материалов, чтобы освободить место для материалов новых. В том числе нередко приходится избавляться от старой краски. Если например вы использовали винтовые сваи для забора на своей даче, то там технология покраски другая. При этом новичкам сложно понять, как можно удалить краску быстро и эффективно. Особенно если она в целом еще хорошо держится на поверхности. На самом деле это не трудно. Мастера придумали несколько альтернативных решений, а какое из них выбрать, решать нужно по ситуации.

Среди профессионалов популярностью пользуется способ снятия краски с помощью нагрева. Для этого используется специальный инструмент, например - фен. Конечно, речь идет об особом строительном фене, а не о бытовом. Данный инструмент имеет специальный режим, предназначенный для такого вида работ. Когда краска сильно нагревается, она начинает отшелушиваться и отставать от стен. Остается ей только помочь шпателем. Преимущества этого способа избавления от старой краски в том, что это быстро, не требует множества усилий, а поверхность остается неповрежденной.

Альтернатива вышеописанному способу избавления от краски - растворители. В продаже их можно нередко встретить под термином "смывка для краски". Работает смывка очень просто. Дело в том, что краска изначально находится в растворенном виде. В качестве жидкости для ее растворения могут применяться различные вещества. После того как краска будет нанесена, эта жидкость испаряется. Однако если такое же растворяющее вещество вновь попадет на краску, краска снова в нем растворится.

При покупке смывке нужно знать, с какой краской приходится иметь дело, потому что для разных красок нужен и разный растворитель.

Механический способ убрать краску - самый трудоемкий. Впрочем, здесь есть два варианта. Можно применять ручные инструменты или электроинструменты. Понятно, что с помощью электроинструментов снять краску проще. Какой инструмент можно использовать? Это может быть шлифовальная машина или дрель с насадкой. Что же касается ручных инструментов, то к данному способу снять краску надо прибегать только в том случае, когда другие использовать невозможно. Ручной инструмент для снятия краски это скребок, металлическая щетка, шпатель и наждачная бумага.

Таким образом, удалить краску с любой поверхности можно несколькими способами по своему выбору. Конечно, все из них использовать в одном проекте нет смысла, однако всегда хорошо, когда есть варианты – никогда не знаешь, когда пригодится один из них в практической работе.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images