Выбор строительного кирпича

30 июня, 2015

Во все времена человек старался обеспечить себя теплым и надежным жильем. В разные времена для этих целей использовались различные материалы, камень, глину, дерево и минералы. Одни материалы предназначались для строительства величественных монументальных строений, другие для строительства простых, недолговечных домов.

Сейчас конечно никто не будет создавать монументальных строений, который проживут несколько тысячелетий, да и использование дорогостоящих материалов в настоящий момент постоянно сокращается. Наряду с этим, усложнились некоторые запросы, теперь люди стараются возводить жилье, которое прослужит достаточно долго и будет отличаться надежностью.

Строительный кирпич это отличный материал для строительства, который подходит под большинство современных требований. Кирпич можно считать искусственным камнем, который изготавливается из природных материалов, таких как песок, известь и глина. Кирпичу присущи все качества искусственного камня, а именно прочностью, водостойкостью и морозостойкостью, вместе с тем цена на кирпич значительно ниже.Всего принято выделять три вида строительного кирпича в зависимости от состава и метода обработки. Кирпич может быть керамическим, гиперпрессованным и силикатным.Глиняный кирпич является особенно распространенным и используется человеком уже достаточно долго. Керамический кирпич имеет массу положительных качеств, которые позволяют ставить его в один ряд с современными строительными материалами.

К основным качествам кирпича относятся: Морозостойкость – это достаточно важный показатель в строительстве. Материалы, использующиеся для строительства домов, обязательно должны справляться даже с самыми сильными холодами.Износостойкость - важный показатель для строительных материалов, которые применяются в строительстве домов на территории с переменчивыми погодными условиями. Если материал обладает недостаточной износостойкостью, то постоянные перепады температур могут привести к быстрому разрушению жилья. Кирпичные дома сохраняют свой внешний первозданный облик на протяжении долгих лет.

Экологическая чистота кирпича также является важным показателем. Глина является главным составляющим керамического кирпича, а она является экологически чистым и натуральным материалом, который не выделяет вредных веществ в окружающую среду, и конечно же, никак не вредит самочувствию человека.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images