Разводка труб отопления своими руками

8 июня, 2015

Отопление в каждом доме или квартире обязательно, так как холодное время года длится 5-6 месяцев. Сейчас в качестве теплогенераторов повсеместно используются котлы на различных видах топлива – газ, твердое и жидкое топливо, электрические котлы. Но каким бы ни был котел-теплогенератор, тепло необходимо доставить в помещения. Для этой цели применяются трубы по которым теплоноситель (вода или антифриз) поступает к радиаторам или батареям отопления. Для эффективной работы системы отопления необходимо знать, как сделать разводку труб отопления правильно, с наименьшими потерями тепла. По этому вопросу вам будет полезно посмотреть источник здесь http://calion-spb.ru/vizov_santexnika/razvodka_trub.

Перед началом нужно представлять себе объемы работ и схематичное расположение разводящих труб. Для этого составляется подробный план-схема разводки труб по всем помещениям. Схема может быть однотрубной и двухтрубной. Однотрубную разводку сделать проще, но у нее есть один недостаток – последний радиатор всегда будет холоднее первого, так как разводка делается параллельным способом. При поломке одного из радиаторов придется отключать всю отопительную систему.

Двухтрубная разводка предпочтительнее, так как позволяет регулировать температуру в помещении, и в ремонте такая схема гораздо проще. Определившись, как сделать разводку труб отопления и рассчитав количество труб и радиаторов, можно начинать их монтаж.

Вся система отопления делится на отопление с естественной и искусственной циркуляцией теплоносителя. Для обеих случаев можно применять различные трубы – медные металлические и трубы ПВХ. Самым актуальным на сегодня считается последний вариант, так как трубы ПВХ долговечны, не поддаются коррозии, не контактируют с химическими средами и легко монтируются.

В системе с принудительной циркуляцией устанавливается насос для прогона воды. Расширительный бак всегда монтируется в самой высокой точке системы. Можно также устроить слив излишков теплоносителя в водопровод, для этого на любом участке системы врезается патрубок, который соединяется с водопроводом. Желательно сделать этот отвод наименее заметным, не бросающимся в глаза.

Котел-теплогенератор желательно устанавливать в самой нижней точке системы, например, в подвале. Так увеличивается давление в системе и ускоряется циркуляция теплоносителя по разводящим трубам. Сами трубы обязательно крепятся к стене специальными скобами, так как, наполненные водой или антифризом, они имеют значительный вес. При поворотах разводящей трубы применяются латунные или бронзовые фитинги. Они отличаются большей, по сравнению с металлическими фитингами, долговечностью. Хотя при использовании металлопластиковых труб в некоторых случаях от фитингов можно отказаться.

Если предполагается скрыть трубы, то в таких случаях можно использовать специальные короба из пластика или, если позволяют размеры помещения, по всей площади стены уложить гипсокартон.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images