Какую электроплиту для дома выбрать?

26 мая, 2015

Каждая хозяйка знает, что приготовление пищи – это особенный и необходимый процесс, который иногда может быть совсем не простым. И чтобы его облегчить, стоит заранее позаботиться о безопасной, качественной и удобной бытовой технике. Одна из самых необходимых вещей для хозяйки – это кухонная плита. Мы используем ее чаще других приборов.

Вот почему так важно подобрать именно ту модель, которая будет удовлетворять всем вашим требованиям. И если главными из требований являются надежность и пожаробезопасность, тогда ваша цель – это плита кухонная электрическая. Давайте попробуем вместе с вами разобраться, как сделать правильный выбор. Если разница между электрическими и газовыми плитами очевидна, то как же определиться среди одинаковых на первый взгляд моделей электроплит? Чем отличаются старые модели от новых?

Обычно указываются такие недостатки старых электроплит: это плохо регулируемая интенсивность жара и занимающие много времени нагрев и остывание. Все электроплиты можно разделить на такие виды: модели с индукционными, спиральными, галогенными и находящимися под стеклянной поверхностью конфорками. Последний вариант относится к новому поколению кухонной техники. Для всех вышеперечисленных кухонных плит подходит лишь посуда с плоским дном и толстыми стенками. Большой выбор посуды на официальном сайте Zepter.

Электроплиты также могут быть настольными, полноформатными, 4-х, 6-ти или 8-ми конфорочными. Первый вариант идеально подойдет для небольшой по площади кухни. А если вы приобретете плиту с восемью конфорками, времени на готовку у вас будет уходить значительно меньше, особенно если выбрать кастрюли с большей термостойкостью. По желанию, вы можете заказать встраиваемую плиту или вообще купить модульную плиту, в которой духовка может располагаться отдельно от варочной панели. Также есть плиты с двумя духовками, вместо одной. Во многих электроплитах имеются такие дополнительные функции, как гриль, конвекция, сенсорное управление, датчики температуры, самоочищение духовок и др. Конечно, если вы заинтересовались такими плитами, вы должны знать и их недостатки. Это довольно большие затраты при эксплуатации, длительный разогрев, высокие требования к посуде и значительная нагрузка на электропроводку.
 
Зато с такими кухонными агрегатами вы сможете не переживать за качество готовки. Лучшие электроплиты Какая плита лучше: электрическая или газовая? В отличие от газовых плит, электрические более безопасны и меньше расходуют кислород. Купив такую модель, вы не будете переживать насчет потухшей горелки или возникновения пожара из-за открытого пламени. Если решение принято в пользу электричества, то остается главные вопрос: какая электроплита лучше? Многие заверяют, что лучшая — стеклокерамическая. И они во многом правы. Ведь в ней удачно сочетаются такие качества, как наличие разных по форме и размеру конфорок, высокая безопасность при готовке, простота в уходе и др. Чем славятся современные плиты, так это превосходными и удобными духовками. Если вы хотите заниматься выпечкой профессионально, обратите внимание именно на электрические духовки. В них и пирожки, и хлеб, и бисквиты получаются самыми вкусными благодаря равномерному прогреванию и поддержке температурного режима на нужном уровне. Учтите, что, выбирая кухонную технику, лучше не экономить. Ведь безопасность и надежность должны стоять на первом месте. Кроме того, чтобы не ошибиться при выборе, хорошенько изучите, какие плиты обладают нужными именно вам характеристиками.
 
Отзывы об электроплитах
Электрическая плита — предмет простой и ясный. Поэтому функциональность ожидаема, и не вызывает вопросов, ведь каждый производитель старается сделать вещь, соответствующую своему основному назначению. Но есть еще и нюансы, составляющие комфорт, и они неочевидные с первого осмотра.

Отзывы обладателей электроплит нового поколения часто крутятся вокруг следующих вещей:

  • Удобство использования. Сюда относятся мелкие детали, начиная с формы ручек, заканчивая инструкцией по эксплуатации
  • Простота ухода. Некоторые модели плит требуют более тщательного ухода. Например, не протертая насухо поверхность может давать разводы
  • Вместительность ящиков, где многие хозяйки любят хранить формы для выпечки.

официальный сайт zepter

 

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images