Рынок недвижимости: первичный и вторичный

25 мая, 2015

Любые объекты недвижимости относятся либо к первому или второму рынку. Независимо от того, на каком именно рынке совершается сделка, необходимо быть очень внимательным. Ни для кого не секрет, что именно на рынке недвижимости орудует наибольшее количество мошенников. Это могут быть мошенники разных мастей, начиная от мелких, заканчивая очень крупными. Поэтому необходимо быть очень внимательным, юридически подкованным, в случае чего, обращаться за помощью к профессионалам, чтобы не быть обманутым. Все-таки сумма сделок огромная и рисков очень много. 

Первичный рынок недвижимости 
К данному рынку относятся все объекты недавно построенные, либо возводимые. Покупатель приобретает их именно у той компании, которая их построила. Объект может строиться или же быть готовым и сданным в эксплуатацию. Покупать недвижимость на первичном рынке считается намного выгоднее, чем на вторичном. Здесь нет посредников, цена адекватная, поэтому самая низкая точка, чем раньше покупать объект на первичном рынке, тем выгоднее. Например, если купить объект еще во время строительства, либо квартиру во время возведения многоэтажного дома, то это намного выгоднее, чем после сдачи в эксплуатацию. Очень выгодно в этом плане купить дом в Кейсарии, на этапе строительства цены могут быть очень выгодными. 

Даже если компания не является мошенником, риски есть. Например, у компании в процессе строительства могут возникнуть какие-то проблемы, поэтому стройку могут заморозить на неопределенный срок, что очень невыгодно для покупателей, которые ждут, когда их квартиры будут готовы. Поэтому надежнее покупать, если приобретается квартира или офис, лучше уже в построенном, сданном в эксплуатацию объекте. В любом случае репутацию компании застройщика необходимо проверять. Для этого лучше нанять профессионального юриста, а не верить тем бумажкам, которые показывает в офисе строительной компании. 


Вторичный рынок недвижимости 
Ко вторичному рынку недвижимости относятся те объекты, которые были построены недавно и не эксплуатировались, либо построенные давно. Они приобретаются не напрямую у застройщика, а у посредника, либо владельца, который когда-то приобрел объект, эксплуатировал его на протяжении долгих лет. Поэтому стоимость объекта может быть выше, чем реальная. В большинстве случаев стоимость определяет продавец, ориентируясь на средние цены на рынке. И на вторичном рынке недвижимости мошенников очень много. Поэтому надо проверять тот факт, что продавец является точно владельцем объекта.

Если это жилой дом или квартира, нужно убедиться, что в нем никто больше не прописан. А супруг продавца, если тот состоит в браке, должен быть не против продажи. Причем он должен поставить официальную подпись о своем согласии. Только в этом случае можно быть уверенным, что сделка совершается надежная, никто потом не будет возражать и предъявлять свои права.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images