Если вы решили строить дом из кирпича..

14 апреля, 2015

Кирпичная кладка, как способ возведения стен дома, всегда пользовалась большой популярностью. Так сложилось в нашей стране, что именно кирпичу люди отдают предпочтение, когда хотят построить красивый, основательный, крепкий и долговечный дом. Кирпичная кладка — удовольствие не из дешёвых и по сравнению с деревянными, каркасно-щитовыми, газобетонными стенами, кирпичные являются более дорогими. 

Обычно в своих статьях я стараюсь как можно более подробно описать процессы выполнения различных строительных и отделочных работ, указать определённые тонкости и наработки из собственного опыта. Но в этой статье всё же решил не углубляться в саму технологию выполнения кирпичной кладки.

Почему? Отвечу так. Чтобы правильно и красиво класть кирпич, нужно этому учиться. На обучение требуется определённое время  и большая часть этого времени должна тратиться на практику. Т.е только настоящий опытный каменщик в процессе совместной работы может обучить другого человека, обучение должно быть наглядным. Если неопытный человек просто прочитает литературу, изучит разные виды и схемы перевязки и т.п., он всё равно не сможет взять мастерок и построить красивый, аккуратный, ровный дом. Во-первых нужно видеть своими глазами сам процесс, во-вторых о важных тонкостях выполнения кладки в литературе обычно не пишут. 

Виды кирпичной кладки:

1) Сплошная кладка из обычного полнотелого кирпича.

2) Сплошная кладка из пустотного (эффективного кирпича).

3) Кладка из полнотелого или эффективного кирпича с воздушной прослойкой. 

4) Облегчённая колодцевая кладка.

5) Облегчённая кладка с горизонтальными тычковыми перевязками.

6) Облегчённая трёхслойная кладка с плитным утеплителем.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images