Как купить дом за рубежом: история одного покупателя. История Дэвида Хаммера

16 февраля, 2015

Купить дом за рубежом оказалось не сложно, хотя, как и во всем, были свои трудности. Но я ведь всегда мечтал купить дом за рубежом, и решил выбрать именно Мексику.

Чтобы добраться до Мексики, я потратили уйму времени. Вышел из дома в 3 часа дня, собрал все вещи, загрузил в мой пикап диван и кресло, подаренное старшим сыном, сунул в карман 30 тысяч долларов и поехал  в Сан-Франциско. После регистрации багажа и таможенного контроля, я сразу же направился к терминалу. Перелет до Мексики показался мне изнурительно долгим, даже несмотря на то, что я летел из штатов, мне пришлось пройти пересадку в Хьюстоне, и в Канкун я приехал только через 12 часов.

Весь этот путь мне пришлось проделать, только потому, что продавец дома хотел получить оплату в долларах (возможно, если вы еще не купили свой дом за рубежом, вы не знаете, что большинство сделок проходит именно в долларах). Естественно, мне не захотелось платить за комиссию банка и терять деньги на конвертации валют, поэтому я решил приехать лично.

Агент по недвижимости уверял меня, что в Мексику нельзя ввозить больше 10 тысяч долларов наличными, но это оказалось неправдой. Просто большую сумму нужно задекларировать на таможне по прилете, что я и сделал. Это было легко, и сотрудник мексиканской таможни даже не спросил меня о цели ввоза такой суммы (а может в Мексику часто приезжают с такими суммами, именно чтобы купить дом за рубежом).

Следующей проблемой стала встреча с продавцом дома – то у нее задержали рейс, то она опоздала на встречу. И встретились мы только на третий раз. Продавцом моего дома оказалась красивая мексиканка, которая очень хорошо говорила по-английски. Мы еще раз обговорили условия контракта и, наконец, поставили свои подписи в кабинете нотариуса. Знаете, я думал, что купить дом за рубежом будет сложнее, но если выбрать правильное агентство и профессионального адвоката – оформление договора пройдет быстро и успешно.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images