Облицовка фасада гранитом

5 февраля, 2015

Гранитная плитка стабильно востребована в качестве облицовочного материала для внутренних помещений и фасада коттеджей, декора фасадов домов. Природный агломерат отличается привлекательным внешним видом, прочностью и долговечностью, не склонен к излучению радиации. Полноценная гранитная плитка имеет стандартную толщину более 1 см. 

Плитка разнообразной формы и размеров отличается и оформлением поверхности. Различают гранит полированный, шлифованный, колотый, пиленый и т.д. Стоимость натурального гранита достаточно высока, в качестве альтернативы можно приобрести искусственную гранитную плитку, но ее долговечность и основные характеристики уступают природному камню. 

Высокая стоимость натурального гранита становится причиной частого комбинирования материалов в отделке фасадов. Хорошо камень сочетается с декоративной штукатуркой, при этом плитку подбирают на несколько тонов темнее штукатурки. Реже гранит используется в сочетании с кирпичной кладкой, в этом случае приоритет отдается светлому силикатному кирпичу. 

Обычно гранитная плитка используется для облицовки цоколя и углов дома. Плитку можно крепить на любое основание, в т.ч. деревянное, каменное, бетонное. Если в качестве основы выступает дерево, стену предварительно штукатурят и укрепляют. Гранит отличается большим весом, поэтому укрепление основания выполняется в большинстве случаев. 

Для повышения прочности основания под гранитную плитку используется армирующая сетка в сочетании с выравнивающим слоем штукатурки. Монтируется плитка только на ровную поверхность, начинают с нижнего ряда и крепят по несколько рядов в день. Технологические перерывы необходимы для фиксации плиток и предотвращения сползания отдельных элементов.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images