Бойцы «Беркута» принесли присягу России

10 декабря, 2014

Сотрудники ликвидированного спецподразделения сохранят выслугу лет и звания, стаж им зачтется из расчета год за полтора.

Бойцы украинского спецподразделения «Беркут» дали присягу Российской Федерации и получили российские удостоверения, передает телеканал LifeNews.

Бывшие «беркутовцы» будут служить в столичном ОМОНе. Присягу они принесли в Строгино на базе подразделения. Документы новым сотрудникам МВД вручил лично министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Все украинские правоохранители, которые приехали служить в Москву, получили российское гражданство. Им предоставили квартиры.

Бойцы и офицеры «Беркута» сохранят выслугу лет и звания. Стаж им зачтется из расчета год за полтора. Они будут пользоваться всеми льготами, положенными для сотрудников органов внутренних дел России.

Кроме того, власти обещали решить проблему обучения детей новых сотрудников.

Спецподразделение украинской милиции «Беркут» было расформировано в конце февраля приказом исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. С предложением о ликвидации отряда выступили епутаты Верховной рады Украины от фракции «Свобода».

До этого депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Брячак выступил с инициативой предоставить бойцам «Беркута» работу в РФ.

Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images