Как выбрать зимнюю одежду ребенку от года до 7 лет?

24 сентября, 2014
До трех лет малышу лучше носить зимой комбинезон (уже не трансформер, а обычный), материал для которого выбирается по тем же критериям, что и комбинезон для ребенка до года. После 2,5-3 лет зимний комбинезон можно сменить на комплект – отдельно штанишки, отдельно курточка. Чем объясняется такое разделение?

До трех лет малыш обычно очень подвижен, поэтому комбинезон, удобно надевающийся и снимающийся, будет идеальным решением. Да и вряд ли Ваш маленький непоседа испытывает удовольствие, возясь с застежками – а зимний комбинезон для девочек на молнии всегда сможет надеть самостоятельно одним движением руки. Это очень важно, если Ваш малыш уже ходит в детский сад, где ему приходится одеваться самому.

Главным минусом такой одежды является лишь то, что комбинезоны, как правило, не регулируются по длине – поэтом Ваш ребенок быстро из него вырастет. Да и в туалет на улице в комбинезоне ходить не очень удобно, если Ваш малыш уже отучается от подгузников.

Решив выбрать зимнюю одежду ребенку, обязательно проверьте в магазине работоспособность всех молний и застежек, спинку комбинезона (она должна быть идеально ровной и не сминаться), наличие резиночек-штрипков на штанинах и рукавах – чтобы предотвратить их задирание и попадание снега под комбинезон. Хорошо будет, если сверху резиночки будет иметься дополнительный клапан на липучке или кнопке для дополнительной защиты от холода.

В зимней одежде для детей после года важное значение приобретает капюшон. Он должен не совсем плотно прилегать к голове, оставляя место для шапки, а также иметь хорошую утяжку для защиты шеи от переохлаждения.

Важно также проверить надежность защиты малыша в области молний. Лучше, если молния сверху будет закрыта планкой на кнопках или липучках для дополнительного сбережения тепла или комбинезон будет иметь две молнии – внешнюю и внутреннюю.

Что касается материалов зимней одежды для ребенка поле года, то внешняя ткань такой одежды должна быть мягкой, по возможности влагонепроницаемой, воздухопроницаемой (чтобы малыш не потел), грязеотталкивающей (чтобы можно было стирать зимнюю одежду ребенка пореже) и непродуваемой.

После 2,5-3 лет настает пора выбрать зимнюю одежду для ребенка в виде раздельного комплектаВыбрать зимнюю одежду ребенку лучше с подкладкой из хлопчатобумажного трикотажа, фланели, флиса или фуле. Такая подкладка будет сберегать тепло и впитывать влагу, в отличие от синтетики, которая может намокнуть от пота ребенка и дать ему замерзнуть.

Кстати, практичным вариантом подкладки для комбинезона или комплекта является отстегивающаяся подкладка из флиса или другого материала, ведь в этом случае зимняя одежда для ребенка прослужит целых два сезона.

После 2,5-3 лет настает пора выбрать зимнюю одежду для ребенка в виде раздельного комплекта. Важные преимущества такого комплекта в том, что, во-первых, он предусматривает рост ребенка – штанишки и рукава можно делать длиннее – а, во-вторых, в нем намного удобнее ходить в туалет и в магазины – так как можно снимать отдельно верх, отдельно низ.

Критерии выбора комплекта во много схожи с критериями выбора комбинезона, но есть некоторые отличия. Например, длина курточки – она должна доходить до середины бедра, то есть быть достаточно длинной, чтобы не оголять животик и поясницу малыша. Но если Вы вдруг увидите при примерке, что спинка курточки длиннее передней части, не огорчайтесь. Так делают многие производители, чтобы курточка лучше закрывала поясницу, даже когда малыш сидит или катается с горки, и меньше задиралась.Если у Вас дочь – можно уже задуматься о покупке стеганого пальто на пуху или синтепоне

Решив выбрать зимнюю одежду ребенку, обратите внимание, чтобы курточка в комплекте была утянута снизу – для предотвращения попадания холода под нее. Что касается зимних штанишек для ребенка, то лучше выбрать их в виде полукомбинезона – с грудкой и спинкой на лямках. Так они будут лучше держаться и меньше пропускать холод. Чтобы ребенок сам мог снимать-надевать такие штанишки – купите ему полукомбинезон с молнией спереди. В этом случае от Вас потребуется лишь один раз отрегулировать лямки. А если у Вас сын – Вас тем более будет необходимо купить штанишки с молнией впереди, ведь свои «мальчишеские дела» в таких штанишках ему будет делать значительно удобнее.

Когда Вашему сыну исполнится 5-6 лет, выбрать зимнюю одежду для ребенка Вы можете уже в виде обычных теплых штанов на резинке и удлиненную куртку. Если же у Вас дочь того же возраста – можно уже задуматься о покупке стеганого пальто на пуху или синтепоне и других искусственных наполнителях с капюшоном с меховой опушкой. Но стоит помнить, что стирать такое пальто нужно осторожно – иначе все стразы, которыми производители так любят украшать одежду для девочек, мгновенно отлетят.
Поделиться:

Фото: иллюстрация, shutterstock.com / Getty Images